Что делать, если суд принял иск на неверный адрес ИП?

Суть вопроса в следующем:

случайно узнал что истец подал на меня в суд, отправив сначала претензию а потом и исковое на мой старый адрес ИП, которого уже несколько лет не существует. Суд принял иск к производству. Какие мои дальнейшие действия необходимы? Какого развитие событий в случае моего бездействия, ведь на мой реальный адрес ничего не приходило и врядли придет.

, Николай, г. Великий Новгород
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Все будет зависть от того, где именно размещена информация о Вашем старом адресе. Если в договоре, соглашении, на котором основывает свои требования истец, то прав истец — наверняка Вы его не уведомили о смене адреса и суд, вероятно, посчитает и претензию и адрес — надлежащими и вынесет решение не в Вашу пользу. Если же спор по каким то иным основаниям, то тут будет иметь значение, откуда истцу известен Ваш старый адрес

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

А как же претензионный порядок подачи иска? Ведь истцу известен новый адрес ИП, указанный в последних счетах на оплату? Суд не проверяет актуальность адреса ИП?

Суд проверяет все документы. Но так как Вы не принимаете участия в рассмотрении дела, на сам суд уповать слишком самонадеянно.

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы можете посмотреть на сайте суда, на какой стадии судебного процесса находится Ваше дело.

Если оно уже закрыто, то Вы можете обратиться в вышестоящий суд с заявлением о пересмотре дела в связи с тем, что Вы не были надлежащим образом осведомлены о рассмотрении дела в суде.

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Иск только принят к производству, назначена дата, но меня, само собой никто не уведомлял, узнал от новых владельцев квартиры, где несколько лет назад был мой адрес ИП.

Николай, в ЕГРИП ИП регистрируется по домашнему адресу, как физическое лицо.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай.Если суд принял иск к производству, он вынесет решение если  Вы будете присутствовать или вынесет заочное решение в отсутствии ВАС Так как

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И  так как Вам известно об иске лучше Вам сообщить суду, если не хотите или не можете присутствовать или  сможете потом заочное решение отменить если докажете что Вы не могли узнать что подан иск

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Удачи Вам

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! В случае если я сообщаю о неверном адрес и отсутствии у меня претензии и иска, могу ли я надеятся о закрытии дела с целью соблюдения претензионного порядка подачи иска? То есть обяжут истца подать иск, предварительно прислав мне претензию?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше на суд явиться, ознакомится с иском и представить свои возражения на иск, если нет времени, нанимайте представителя, поскольку  обязанность по смене адреса и связанных с этим рисков, со сторон по договору никто не снимал.

это есть и в положениях гк рф ст 54 гк рф

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

и по поводу повесток

ст 116 гпк рф

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
ПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Также могу составить возражения по делу и обсудить возможную линию позицию по делу, пишите, всё обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

В случае если я сообщаю о неверном адрес и отсутствии у меня претензии и иска, могу ли я надеятся о закрытии дела с целью соблюдения претензионного порядка подачи иска? То есть обяжут истца подать иск, предварительно прислав мне претензию?

Николай

нет, вы если дело не прекращено изначально, то видимо суд посчитал что досудебный порядок не обязателен, конечно можно заявить такое ходатайство но шансы на его удовлетворение малы, но для более детального ответа, надо конечно знать суть исковых требований, а так если хотите затянуть процесс- неявка -не самый лучший вариант, поскольку дело спокойно могут решить без вашего участия, а вам потом надо обжаловать и доказывать что извещений не было и вы не знали и тд.

Есть и другие более эффективные способы как потянуть время, но вечно тянуть судья тоже не может, есть определенные сроки рассмотрения дел, в которые суд должен уложится, так или иначе.

в общем нужны подробности, у вас арбитражное дело? суть спора известна? есть категории дел по которым досудебный порядок не обязателен, поэтому эти вопросы надо выяснять

И потом при смене адреса претензию могли направлять на старый адрес, так что это очень тонкий момент.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Николай, приветствую!

Если у вас иск из договора, есть подписанный договор, в договоре указан ваш прежний адрес и вы не уведомляли ответчика о его изменении, то претензия и иск направлены правильно. Суд, скорее всего, рассмотрит дело. То, что вы указывали в счетах какой-то другой адрес никак на ситуацию не влияет.

Если же подписанного договора нет, а вы просто с какой-то периодичностью выставляете счета, которые истец оплачивает, то вероятность того, что суд посчитает претензионный порядок несоблюденным и на этом основании оставит иск без рассмотрения.

Вам в любом случае стоит заявить в суде об изменении адреса, о том что истец об этом знал (из счетов), что он мог узнать адрес в ЕГРИП до подачи в суд (есть такая процедура, можно узнать адрес ИП, обратившись лично в ИФНС) и что направив претензию по неправильному адресу, он не прошел обязательный досудебный претензионный порядок, предусмотренный ч. 5 ст. 4 АПК РФ. Дальше суд уже будет на основании вашего договора, счетов и других документов решать.

Ну и поскольку решение может быть и не в вашу пользу, то рекомендую подготовиться к делу также и по существу спора.