Как можно получить квартиру, если доля в доме под снос?

Здравствуйте. У меня есть в собственности доля квартиры в которой я не прописана. В ней живут моя мама и бабушка. Я живу и прописанна с мужем и ребёнком несовершеннолетним в квартире свекрови. У мужа в собственности недвижимости нет. Дом, в котором у меня доля, под снос примерно в 2024 году. Что не нужно сделать чтобы за эту долю мне дали отдельную квартиру?

, Алина, г. Пенза
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Смотря какая у Вас доля в квартире.

Если доля совсем маленькая, то вряд ли Вы можете претендовать на отдельную квартиру, разве что на комнату в коммуналке.

Алина
Клиент, г. Пенза

А если я пропишусь туда со своей семьей? Разве нам не будет полагаться отдельное жилье, т.к. метраж моей доли не соответствует количеству проживающих на ней людей. Ведь по закону на каждого должно быть не менее 18 кв м?

Алина, несовершеннолетних детей Вы можете прописать без согласия других собственников.

Но совершеннолетних людей (например, мужа) Вы можете прописать только с согласия всех собственников квартиры.

Если хоть один человек не согласен, то прописать совершеннолетнего человека Вы не сможете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Напишите в Московское правительство чтобы внесли изменения в программу реновации. Думаю больше нет вариантов.