Могу ли я отказаться от ипотечной квартиры с материнским капиталом?

могу ли я отказаться от ипотечной квартиры с материнским капиталом так как недостаточно материальных средств для оплаты ипотеки

, Ольга, г. Нефтекумск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке нельзя, материнский капитал здесь роли не сыграет

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Когда Вы взяли ипотеку, банк оплатил полную стоимость за Вашу квартиру, поэтому банку Вы должны будете вернуть деньги в любом случае.

В Вашем случае лучше будет продать квартиру и погасить кредит в банке.

Здравствуйте, Ольга!

Когда Вы взяли ипотеку, банк оплатил полную стоимость за Вашу квартиру, поэтому банку Вы должны будете вернуть деньги в любом случае.

В Вашем случае лучше будет продать квартиру и погасить кредит в банке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Отказаться от ипотечной квартиры Вы никак не можете. Ну разве что продадите её кому-то и погасите кредит, предварительно выделив доли детям в другом жилом помещении.

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!