Куда обращаться, если у бывшего мужа огромный долг по алиментам?

Здравствуйте, у бывшего мужа долг по алиментам больше 300 тыщ, как из него выбить хоть какую то часть, если приставы не шевелятся даже? Куда обращаться?

, Алена, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Статья 113 Семейного кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Алена
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, но эти пункты и обязанности я сама знаю. Меня интересует вопрос куда обратиться,чтоб судебные приставы начали работать и что то делать в отношении должника.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

 Если приставы не шевелятся, то необходимо написать жалобу их вышестоящему руководству. Начать нужно с жалобы старшему судебному приставу. Если толку нету- главному судебному приставу субъекта РФ, потом главному судебному приставу РФ.

Виктория Михайлова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алена! можете написать жалобу на своего судебного пристава-исполнителя его начальнику, можете написать жалобу в прокуратуру.