Предусмотрена ли оплата за недоношенное имущество ВС РФ?

здравствуйте уволен с военной службы по НУК,так как по собственному уволиться практически не возможно,значит выдали квитанцию для оплаты вещевого имущества оплатил,выходит с отпуска вещевик звонит и говорит что я должен оплатить 60 тысяч рублей,за вкпо которое я недоносил полный срок,вкпо я сдал так как инвентарное имущество,обязанли я платить эти деньги,или это чистой воды вымогательство?

, Камолддин, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Это чистой воды вымогательство. Во-первых, Вы не обязаны отвечать на подобные просьбы по телефону. Любые требования в денежной компенсации за поврежденное имущество должны предъявляться по определенной форме и обязательно в письменном виде. Во-вторых, Вы имущество сдали, обязанности по оплате у Вас нет согласно закону. Попробуйте как-то зафиксировать требования об оплате (например, запись на диктофон) и обратитесь в военную прокуратуру по поводу вымогательства.