Как мне получить справки от ЦЗ для предоставления их работодателю?

Добрый день. такая проблема: произошла ликвидация предприятия, находящееся в районах крайнего севера (Новый Уренгой). 31 июля 2017 официально уволена. на данный момент была беременна, но еще не оформлен лист нетрудоспособности по беременности и родам (менее 30 недель было). Встала в центр занятости в 2 недельный срок, чтобы получить выплаты от предприятия (дополнительно за 4, 5, 6 месяцы, если ЦЗ не найдет мне работу). Для этого я должна работодателю предоставлять справки из ЦЗ (начиная с 4 мес). В данный момент (с 23.10.17) у меня оформился больничный лист по беременности и родам. Центр занятости теперь отказывается выдавать мне справки для предоставления их работодателю, ссылаясь на больничный лист. Встала в ЦЗ в режиме получения консультации, без присвоения статуса Безработного, по ликвидации предприятия. от ЦЗ не получаю никаких выплат.Как мне добиться получения этих справок?

, Екатерина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы состоите на учете в службе занятости и не снимались, справку выдать обязаны. Подайте заявление о выдаче справки и потребуйте письменный отказ, на который напишите заявление в прокуратуру.

Требования к подбору подходящей работы

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 сентября 2012 года N 891

1. Настоящий документ определяет требования к подбору гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и безработным гражданам подходящей работы.

2. Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения — работодателей.