Возможно ли оформление завещания за границей?

Здравствуйте!

Могу ли я, постоянно проживающий за границей, оформить завещание на имущество, находящееся на территории России, не въезжая в страну из-за состояния здоровья? Если да, то какова процедура, чтобы не было проблем у наследника, в частности в рег. палате?

Большое спасибо.

Леонид.

, Леонид, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Леонид! Для оформления завещания лица который находится за пределами российской федерации необходимо обратится в российское консульство, в котором вы сможете оформить перевод и направить завещание нотариуса в россию. Удачи

Леонид
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ, но дипучреждения (посольство, консульства) отказываются оформлять документы, связанные с оформлением перехода права собственности, ссылаясь что у них таких нотариальных полномочий.

Как быть?

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Леонид! Согласно ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате,

должностные лица консульских учреждений РФ совершают нотариальные действия, в том числе по удостоверению сделок, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. Завещание к договорам не относится, это односторонняя сделка. Поэтому, считаю, что они не имеют права Вам отказывать в этом случае.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нужно составить завещание у иностранного нотариуса.

Если завещание на имущество в РФ составлено за границей, то такое завещание будет действительным при условии его перевода на русский язык с нотариальным удостоверением  и проставлением  на нем апостиля (специальный штамп Apostille размером 10×10).