Законно ли взыскание задолженности по микрозайму судом и списание пени?

Добрый день ! Сегодня получила судебное письмо от микрофинансовой организации оивщыскания долга . Сумма долга и пени одинаковые и плюс проценты за пользования займа примерно около 50 процентов от суммы долго ! Подскажите , законно ли это .если это законно , ножно ли оплатить долг в рассрочку ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мария! В соответствии с российским законодательство сумма неустоек штрафов и пеней не может превышать сумму займа. Поэтому дождитесь обращения в суд микрофинансовой организацией и требуйте снижение неустойки. Удачи Вам

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо видеть договор и претензию МФО. Как правило, МФО указывает не совсем такие суммы, какие прописаны в договоре. Возможно снижение размера неустойки в судебном порядке.

Подскажите, законно ли это.если это законно, ножно ли оплатить долг в рассрочку ?

Мария

Если Вы считаете, что с Вас пытаются взыскать законные размеры сумм, то договаривайтесь с МФО.

Если имеется в виду рассрочка по исполнительным документам, то

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Возникнет необходимость, обращайтесь.