Увольнение по сокращению штатов

Мне, работавшему пенсионеру 62 лет, предстоит увольнение по сокращению штата, но отдел кадров предлагает увольнение по "Соглашению сторон" с выплатой в размере суммы, полагающейся при сокращении: 2 мес.+1 мес. и прочие полагающиеся при расчёте суммы, зарплата за отработанное время, компенсацию за отпуск.

У меня вопрос. В чём здесь подвох? Почему, кроме бумажной волокиты для Отдела кадров им пришла в голову мысль предложить мне такой способ увольнения. (Другие увольняемые, насколько мне известно, пишут заявления "По собственному желанию"). Где тут их выгода? И смогу ли я встать на учёт на Бирже труда при таком способе моего увольнения, как уволенная по сокращению штатов. И будет ли мне что-то ещё полагаться на Бирже труда или уже нет, так как всё выплачено. Увольнение должно состояться 29 декабря последний рабочий день в году. Успеваю ли я встать на учёт в службе обеспечения занятости в предполагающийся, краткий, данный на это срок, так как там вклиниваются Рождественские каникулы, или они как выходные дни не считаются.

, Марина Львовна Ермолаева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Львовна.

Думаю для Вас это будет выгодным вариантом, т.к. что Вы уволитесь по соглашению сторон, что по сокращению, и в том и другом случае Вам полагается выплата выходного пособия за 2 месяца после увольнения, более того по сокращении за третий месяц выходное пособие выплачивается только по решению службы занятости если не была найдена подходящая работа уволенному, а пенсионеров не регистрируют в качестве безработных, а только как ищущих работу.

Т.е. увольнение предлагаемое работодателем Вам выгодно, т.к. Вы сразу получите выплаты за три месяца без дополнительных проволочек и времени ожидания.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вас должно интересовать только расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ),

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Т.е. Вы указывали о трех ЗП. — Три ЗП — это условие расторжения ТД.

Прочие выплаты — это не прочие выплаты.

В последний рабочий день, т.е. в день прекращения трудовых отношений, с работником работодатель производит расчет: ЗП за рабочее время плюс компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127, 140 ТК РФ).

Прочими выплатами можно назвать, напр. (мы отвлечемся) 10 окладов.

Если написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, то можно рассчитывать только на рассчет (ст. 140 ТК РФ) — это ЗП за время работы плюс компенсация за неиспользованный отпуск. В этом случае пособия (ст. 178 ТК РФ) и иные выплаты (ст. 78 ТК РФ) не выплачиваются.

Согласно положениям  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)

«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 16)

 Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости.

Расторжение ТД по сокращению штата. (ст. 178 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.О., можно сказать, что работодатель идет Вам навстречу.

С уважением,

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

На самом деле это самый лучший и гуманный способ расставания с работником, к тому же он выгодней. Не каждый работодатель на такое способен, здесь нет подвоха. Дело в том, что сокращение сопровождается большой бумажной волокитой: уведомление работников о сокращение за два месяца, уведомление центра занятости о высвобождении должностей; в течении шести месяцев после увольнения сокращенную должность нельзя вводить в штат (нельзя на нее принять на работу нового работника). Словом, это очень трудоемкий процесс и чтобы сократить себе объемы работ, с работником «прощаются» в такой форме. К такому способу могу прибегнуть, например, когда у вас нет сокращения, просто пенсионера решили поменять на молодежь.

Выгода работодателя в том, что он не связывается с трудовой инспекцией. Ваша выгода — размер компенсации по соглашению сторон не облагается налогом. Например, у вас оклад по трудовому договору 10 000, после всех вычетов вы на руки получаете 8700. С компенсацией такого нет: как указали в соглашении 10000, так вы их и получите. Словом, смело соглашайтесь

Людмила Гусарова
Юрист

Подвох здесь может быть только один — если  сокращение штата только на словах происходит и не подкреплено какими-либо документами (изменения в штатное расписание, приказ о проведении оргштатных мероприятий), то это быстрый и лёгкий способ избавиться от сотрудников и взять на их место других.

А может быть Ваш работодатель и на самом деле порядочный человек.