Как дать огласку делу, но не потерять работу?

Здравствуйте.Очень нужен совет,как поступить в данной ситуации...я стала свидетелем жуткого уничтожения собак на территории предприятия....по совести хочу наказать живодеров,но руководство сразу предупредило,кто будет много говорить работу потеряет....каким образом грамотно донести информацию до правоохранительных органов,чтобы и самой не пострадать и людей не подставить и ЖИВОДЕРОВ наказать....спасибо

, Елена, г. Калининград
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 140, 141  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поводом  для возбуждения уголовного дела может  служить  заявление о преступлении.   Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.  Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.  Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Таким образом,  не представляется  возможным анонимно сообщить о факте жестокого обращения с животными.  Вы (любой иной   свидетель или   человек, обладающий информацией о  данном факте ) имеет право обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления с устным или письменным заявлением  о совершенном   деянии.

В соответствии со ст. 144, 145  УПК РФ,   органы  полиции обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении  и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения.  По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается  одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела,
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
О принятом решении сообщается заявителю с разъяснением права на обжалования решения.
         Таким образом, по Вашему заявлению будет проведена проверка  органами полиции, максимальный срок проверки составляет 30   дней, в Ваш адрес будет направлен письменный ответ о принятом решении, например, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ,    вынесено постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ.
         В рамках данной проверки органы полиции имеют право отбирать объяснения у любых лиц,  которым  может быть известна  информация об указанном в заявлении деянии.
В соответствии  со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право отказаться   давать такие письменные  объяснения  без указания причины (также и любое другое лицо имеет право на такой отказ). При этом следует иметь виду, что установление  фактических обстоятельств жестокого обращения с  животными при отказе свидетелей от дачи  объяснений весьма затруднительно.

Административная ответственность  за  жестокое обращение с  животными  не установлена.
Уголовная ответственность  может наступить только в  следующем случае (ст. 245 УК РФ):
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних,
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.-

В случае если Вы действительно являлись свидетелем фактов жестокого обращения с животными и  данное обстоятельство ( то, что Вы являлись свидетелем) будет установлено органами полиции, Вам может  быть установлен статус свидетеля, который налагает определенные права и обязанности (постановление органов  дознания).
Статья 56 УПК РФ. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Свидетель вправе  отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.  Свидетель не вправе   уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае  установления Вам статус свидетели у Вас возникнет юридическая обязанность давать показания относительно событий, свидетелем  которых Вы являлись.
Обращаю  Ваше внимание, что данная обязанность возможна только при возбуждении уголовного дела, но не при проведении доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.