Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы в начальной школе?

Имеет ли право учитель задавать домашнее задание на каникулы в начальной школе? Если да, то какой должен быть обьем.

, Валентина Мартынова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая, что

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

не время учебы,

то давать домашнюю работу не имеет права.

Обучающиеся обязаны:
 добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренныеучебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43)

С уважением,

Татьяна Курас
Юрист

Домашние задания на каникулы в начальной школе  законодательством не предусмотрены.
 В соответствии  с  п. 10.3, п. 10.5  СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189,  для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул. Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

В соответствии со  ст. 34 Федерального Закона № 273 «Об образовании в РФ», обучающимся предоставляются академические права на   каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.