Может ли работодатель вызвать сотрудников на работу в их выходной?

Добрый день. Являюсь сотрудником Почты России. Сегодня, 2.11.2017, было озвучено, что издан приказ об изменении графика работы почтовых отделений. Сам приказ рядовые сотрудники не видели, никаких подписей под приказом с них не запрашивали.

Есть информация на официальной странице Почты России ВКонтакте. https://vk.com/club49069650

Цитаты: "С 3 по 6 ноября график работы почтовых отделений будет изменён.

3 ноября все почтовые отделения закроются раньше на один час.

4 ноября – выходной день для всех отделений.

5 ноября все отделения Почты России будут работать по установленному графику.

6 ноября отделения почтовой связи будут работать по графику субботнего дня."

В нашем отделении 40-часовая рабочая неделя, рабочие дни вторник-суббота, выходные воскресенье и понедельник. Исходя из приказа, понедельник 6 ноября становится рабочим, т.е. сотрудники лишаются законного выходного.

Насколько это правомерно? Обязаны ли сотрудники выйти на работу в свой выходной? Как должен компенсироваться этот день?

Спасибо.

, Оксана, г. Новокузнецк
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Оксана!

Работа в выходные и праздничные дни допускается только  с письменного согласия работника (п.3 ст. 113 ТК РФ), оплата в этом случае производится в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 113 ТК РФ,

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю Вас.

Но всё же хочется уточнить, одного письменного приказа (если он завтра вдруг появится), недостаточно для вызова на работу? "Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя."

Сотрудники должны ПИСЬМЕННО подтвердить свое согласие?

Спасибо.

одного письменного приказа (если он завтра вдруг появится), недостаточно для вызова на работу?...., Сотрудники должны ПИСЬМЕННО подтвердить свое согласие?

Верно. Требуется письменное согласие работника.