Командировка в первый день работы

Добрый день.

С 3 ноября принимают на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Приказа о приёме ещё не получал на руки - ни оригинал, ни копию (отдел кадров в другом городе). В первый же день отправляют в командировку для выполнения работ на высоте. Охрану труда также ещё не проходил. Старые допуски просрочены, повторного обучения соответственно ещё не было, что в этом случае делать, что могу ответить руководителю?

, Алексей, г. Надым
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

В такой ситуации на законодательном уровне работодатель не имеет права вас отправлять в командировку (много что нарушено, перечислять не буду). Вы просто можете не подписывать приказ о командировании и все. А вообще, лично мне непонятно как технически возможно отправить в командировку в день приема: это же надо купить билеты, провести расчет командировочных, а для этого, соответственно, надо сначала вас оформить.  Может вас не в командировку отправляют, а просто на объект в соседний регион но так, что работа продлиться не больше суток? Тогда многое меняется

Алексей
Клиент, г. Надым

Добрый день.

Говорят, вроде как, на весь день, подробно пока ещё неизвестно (разговор по телефону был). И да, вы правы, в близлежащий город отправляют (примерно в 300км). На словах сказали что командировка, а так не понятно как получится. Но суть главная в том, что у меня пока на руках никаких документов нет, только те, что я отправил работодателю - мед. комиссия, заявление на приём. Приказа о приёме у меня ни в каком виде ещё нет, хоть и говорят что уже приняли и могу приступать к работе в первый день. Также, основные вопросы в отсутствии допуска на высоту (с предыдущего места работы давно просрочены) и в отсутствии прохождения охраны труда для таких работ...Спасибо за ответ.

300 км, тогда однодневная командировка, т.к. она явно займет больше чем 8 часов рабочего времени. Тем не менее, без допуска на высоту нельзя. Вам за это ничего не грозит, а вот работодатель может нарваться на штрафы со стороны контролирующих органов (видимо, его это не тревожит). Допуск, это же удостоверение, может они вам его уже прикупили, у нас сейчас с этим делом элементарно.