Как происходит восстановление загранпаспорта, если он утерян при пожаре?

моя дочь имеет двойное гражданство,-сша и россии,проживает в сша,моя супруга имеет грин-карту сша и живёт у дочери,помогает с воспитанием внуков.при пожаре в санта розе штат калифорния всё что было сгорело,в том числе и вседокументы.как быстрее восстановить загранпаспорта жены и дочери через генконсульство в сиэтле

, владимир, г. Новокуйбышевск
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владимир! При обращение в Генконсульство будет проведена обязательная процедура проверки наличия гражданства РФ на основании пункта 42.11 ПРИКАЗ МИД РФ от 29 марта 2016 г. N 4270. Процесс оформления загранпаспорта не должен превышать 3 месяца. Если в распоряжении МИДа РФ будут иметься сведения о наличии гражданства то оформление будет быстрее. При отсутствии сведений запрос будет направлен в УВМ по заявленному месту жительства.

Вместе с тем, проверять супругу будут не только на наличие гражданства РФ, запросы также отправят в другие заинтересованные ведомства — ФСБ РФ, опять же МВД РФ. Пусть супруга берет все существующие документы подтверждающие наличие гражданства для ускорения процесса получения