Может ли дознаватель быть свидетелем, если составил обвинительный акт по уголовному делу?

Может ли дознаватель который составил обвинительный акт по уголовному делу, выступать в суде как свидетель по данному уголовному делу?

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… как свидетель по существу дела нет не может!!! ... может быть вызван суд и допрошен  как свидетель  по существу допустимости доказательств которые он насобирал в деле… то есть, может быть свидетелем только по обстоятельствам проведения следственного действия при решении вопроса о допустимости доказательства…  УПК РФ Статья 56. Свидетель

«1.Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования иразрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.....»

Удачи Вам...

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина. В соответствии с ч. 8 ст. 234 УПК РФ По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. Таким образом, закон не содержит прямого запрета на допрос дознавателя в судебном заседании.