Не выплачивают расчетные

Уволился 05.08.2013г. Из положенных мне денег 31т.руб. работодатель выплатил только 5 т.руб. и -то 08.08.2013г. До сих пор, а сегодня уже 16.08.2013г на вопрос где деньги, он отвечает, что может быть на следующей неделе, пока денег мол нет, времена тяжелые и все в таком духе. Подскажите что делать?

, Сергей, г. Серов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру района.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

На основании статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Рекомендую вам обратиться к работодателю с письменным заявлением на получение полного расчета при увольнении, сославшись на статью 140 Трудового кодекса РФ. Не забудьте получить на копии вашего заявления отметку о получении от уполномоченного работодателем лица (на отметке ставится дата, подпись, ФИО получателя). Далее вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя, приложив копию переданного заявления.

Удачи вам.