Консультация о служебном жилье, предоставляемом военнослужащим по контракту

Добрый день, подскажите пожалуйста наши права и имеем ли мы право на служебную квартиру: Мой муж прописан в республике Карелия, проходит службу по контракту в городе Кострома, я и наша дочь прописаны постоянно в Костроме, но собственности не имеем, имеют ли права нам отказать в служебном жилье? В части сказали, что служебное жилье предоставить могут только мужу, т.е. комнату в общежитие.

, Ксения, г. Кострома
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Все правильно вам сказали, пока вы имеете регистрацию по месту прохождения службы вашим супругом, то в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации не являетесь не имеющими жилого помещения. В случае, если вы сниметесь с регистрационного учета, то это может быть признано злоупотреблением правом с вашей стороны, так как в соответствии с частью 1 ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Поэтом надо разбираться в вашей ситуации, где, у кого, в каком качестве зарегистрированы и как вам лучше сняться с учета.

Ксения
Клиент, г. Кострома

Ну а если мы пропишемся в другом месте, это уже считается злаупотреблением? Даже если квартиру в которой мы прописаны будут продавать, и нас оттуда попросили выписаться?

Смотря кто будет продавать и как вас попросят, это очень «щекотливый» вопрос. Возможно надо составлять соглашение (договор) между проживающими и собственниками. У вас ведь не зря возник такой вопрос, значит есть подобные ситуации в части.