Произошло ДТП как доказать свою невиновность

Есть постановление гибдд где мой приятель является виновником ДТП, хотя по факту прав. Дело было так, направляясь из точки А он ехал в точку Б. При приближении к перекрестку начинает моргать зеленым цветом светофор, в этот момент он пересекает линию, понимая что экстренное торможение здесь может привести к не хорошим последствиям более того была плохая погода скользкая дорога, дождь, примерно доезжает до середины, справа трех полосное движение(одностороннее). В этот момент в сторону моего приятеля двигается автобус с права, хочу заметить что первые ряды которые были ближе к машине моего друга не двинулись, они его пропускали. Он видя что не проскочит, со средней полосы он перемещается в крайнюю третью в лево и даёт по тормозам, столкновение произошло. Ущерб в районе 100 тысяч пострадавших нет.

Теперь по деталям, справа дорога в которой три полосы, изначально там две, а наконец перед светофором до него, она расширяется на пару метров и становится трех полосным(не знаю существенное ли это примечание). и там есть знаки 5.15.1. В которых крайние 2 левых полосы предписывают поворот налево, а крайняк правая с которой стартовал автобус она предписывает поворот направо. Сначала я думал здесь автобус 100% не прав, но посмотрел этот абзац "Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства." То есть теперь по барабану с какой полосы будет стартовать автобус?(через 200 метров от него налево будет остановка). Каких-то специально обозначающих маркеров, что третья полоса для МТС я не увидел.

Теперь по инспекторам, они утверждают, что он дал газу на зеленный свет тем самым у него было право на передвижение, но ведь есть п. 13.8 если не ошибаюсь пдд, который гласит, что нужно пропустить завершающего маневр даже если у тебя з.свет. У австобуса была регистратор у приятеля к сожалению нет, инспекторы посмотрели видео, но сделали вывод что виновник друг. Теперь в суде обжалуем постановление и я думаю на что можно сослаться как помочь другу. Рядом есть заправка где возможно будет видео столкновения, как ее запросить и с других мест по типу сбербанка.

Какие еще можно привести док-ва, на что сослаться? Можно ли как то обосновать, что водитель автобуса сам создал аварийную ситуацию?Ведь было 2 полосы слева по которым он мог повернуть налево, пускай с учетом габаритов, он мог бы встать по середине, но он встал именно с права. Остановка была сразу за поворотом метров так через 200.

, Лев, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Лев. Упор нужно делать на то, что Ваш друг должен был закончить проезд перекрестка, поскольку начал проезд перекрестка на зеленый, хотя и моргающий. Думаю, что правым сделали водителя автобуса, поскольку скорее всего. он принадлежит городу. Если сотавлена схема места ДТП грамотно. то это можно доказать, а так же по повреждениям на автомобилях. В любом случае просите суд назначит автотехническую экспертизу. Понадобятся и данные с видеорегистраторов и камер видеонаблюдения -заявляйте ходатайства об их истребовании судом. Нужен хороший эксперт, на ту организацию, которую назначит суд для проведения экспертизы, сильно рассчитывать не надо, скорее всего придется найти хорошего эксперта самому и заказать проведение экспертизы. Дело не простое, но шансы есть. с уважением. Вы можете не согласиться с назначением судом экспертного учреждения — узнайте, где есть хороший специалист и ходатайствуйте перед судом о назначании и проведении ими экспертизы — траекторий, скорости движения в момент столкновения  — автобус, как мне кажется, не останавливался на светофоре, а продолжил движение на красный или желтый.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Лев.

Трудно конечно судить о возможности доказать невиновность и о перспективах в суде только лишь по описанию ситуации, но считаю, что вашему другу нужно подать ходатайство об истребовании видеозаписей наружных камер наблюдения и приобщении их к материалам дела. Затем предварительно до судебного слушания подать заявление об ознакомлении с материалами дела и просмотреть эти записи.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Только при наличии записей суд сможет объективно рассмотреть дело.

Так же в случае не возможности достоверного определения наличия или отсутствия правонарушения ссылаться на

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

инспекторы посмотрели видео, но сделали вывод что виновник друг.

Лев

Если бы автобус начал движение на красный — они бы такого вывода не сделали. Если же автобус начал движение на зеленый — то Вашему другу горел красный в тот момент когда он еще не выехал на перекресток. Это просто светофоры так работают.

При приближении к перекрестку начинает моргать зеленым цветом светофор, в этот момент он пересекает линию

Лев

хочу заметить что первые ряды которые были ближе к машине моего друга не двинулись, они его пропускали.

Лев

Ну это естественно- видя что кто то пытается проскочить продолжили стоять на свой зеленый. А автобус явно не «стартанул», ибо это не феррари. Начал движение на зеленый, причем медленно, скорее всего, и тут издали неудачная попытка проскочить. Видео его регистратора хватит в качестве доказательств. С учетом скорости с какой тронулся автобус и через какое время он доехал до места удара довольно просто установить какое время уже горел красный до выезда друга на перекресток. Так что не думаю что у Вас серьезные шансы обжаловать это постановление.

 Вы и Ваши друзья прямо-таки раз в неделю попадаете в жизненные передряги))))))

Позволю совет как юрист юристу — не всегда стОит браться за безнадежные дела, даже если платят. Иногда лучше разъяснить что спор и обжалование бесполезны.

Лев
Клиент, г. Москва

есть пункт 13.8 пдд где четко прописано "При включении разрешающего сигнала светофора"-а это у нас зеленый, водитель ОБЯЗАН УСТУПИТЬ дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, чего не сделал автобус, причем здесь "Если бы автобус начал движение на красный — они бы такого вывода не сделали. Если же автобус начал движение на зеленый — то Вашему другу горел красный в тот момент когда он еще не выехал на перекресток. Это просто светофоры так работают."

"А автобус явно не «стартанул», ибо это не феррари. Начал движение на зеленый, причем медленно, скорее всего, и тут издали неудачная попытка проскочить."

Размеры перекрестков тоже имеют значение, они не одинаковые так же как и автобусы.

"С учетом скорости с какой тронулся автобус и через какое время он доехал до места удара довольно просто установить какое время уже горел красный до выезда друга на перекресток."

где я написал что горел красный?читайте внимательнее

"Так что не думаю что у Вас серьезные шансы обжаловать это постановление. " ознакомьтесь пожалуйста с судебной практикой