Что делать, если нарушается решение суда о порядке встреч с ребенком?

Добрый вечер! После развода есть решение суда о порядке общения ребенка с отцом. Что делать, если отец нарушает его? берет не в то время, которое ему отведено.Куда обращаться? Спасибо

, Ольга, г. Смоленск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! За исполнением вступивших в силу решений судов следит служба судебных приставов. Направьте в адрес службы судебных приставов заявление и приложите исполнительный лист полученный в суде. Удачи Вам

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В Вашей ситуации, согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ, можно обратиться к приставам с заявлением о неисполнении решения суда бывшим супругом. Если это не принесло результата или Вы не хотите затягивать дело, обращаетесь в этот же суд, который вынес первоначальное решение, с требованиями об уточнении первоначального решения суда либо о пересмотре дела по новым обстоятельствам (например, переезд ребёнка в другой город, невозможность из-за болезни ребёнка и длительного лечения отдавать его на несколько дней второму родителю, необходимость соблюдения нового режима учёбы и отдыха ребёнка и т.д.). В результате можно изменить порядок общения с ребенком, место жительства ребенка, лишить родительских прав и т.п.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!