Выбор оптимального пути по урегулированию задолженности с дебитором

Ситуация следующая.

У нас есть дебитор, он нарушил сроки оплаты наших услуг. Есть сканы подписаных договора и актов. Хочу определить максимально безопасный и эффективный способ урегулирования задолженности.

1. Дебитор предлагает подписать соглашение о урегулировании по сути реструктиризации на год с начислением % .

Насколько я понимаю что с момента подписания через суд задолженность мы уже взыскать если что не можем пока не будут нарушены условия соглашения о урегулировании?

Если при этом они потянут время и переведут активы на другие компании и перестанут платить?

Если кто то еще подаст в суд и доведет до банкротства?

2. Предлагают подписать гарантийное письмо с графиком. Чем то лучше предыдущего варианта?

3. Договором предусмотрены существенные пени. Если мы подпишем соглашение о урегулировании (или гарантийное письмо) по основному долгу смогу ли я пени через суд дополнительно предъявить?

Дебитор но нашим данным не обладает существенным имуществом.

, Роман, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2. Предлагают подписать гарантийное письмо с графиком. Чем то лучше предыдущего варианта?

Роман

Здравствуйте

на мой взгляд лучший вариант

дело в том что так вы будете получать деньги постоянно- частями

а вот тут

1. Дебитор предлагает подписать соглашение о урегулировании по сути реструктиризации на год с начислением % .

Роман

вполне может быть что выплата будет разовая, в конце года

тут тоже возможен график но пока об этом речи нет

вам лучше всегда получать какие то деньги

Дебитор но нашим данным не обладает существенным имуществом.

Роман

именно поэтому лучше постоянно получать какие то деньги

Если кто то еще подаст в суд и доведет до банкротства?

Роман

вы вступите в дело как кредитор при любом выборе пути- ну а дальше все зависит от их денег — хватит ли на погашения всех долгов или нет

3. Договором предусмотрены существенные пени. Если мы подпишем соглашение о урегулировании (или гарантийное письмо) по основному долгу смогу ли я пени через суд дополнительно предъявить?

Роман

зависит от того укажите что претензий больше нет или нет

пени можно взыскивать отдельно от долга

Можем ли мы следом предъявить иск на сумму пеней с января по декабрь?

Роман

если соглашением укажите что пени не прощены- да можно идти в суд

иногда просто пишут что нет претензий а потом вот они появляются

есть ли возможность зафиксировать задолженность ну допустим нотариально если дебитор не против для того чтобы при неисполнении не тратить время на судебные процедуры

Роман

нет, думаю это вопрос суда будет и только суда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если мы подпишем соглашение о урегулировании (или гарантийное письмо) по основному долгу смогу ли я пени через суд дополнительно предъявить?

Роман

Да, сможете. Это не проблема. Просто по гарантийному письму у Вас тогда сдвинется срок образования задолженности. За это время дебитор вполне может постараться вывести активы, в результате Вы останетесь ни с чем. На Вашем месте я бы подал в суд + обеспечительные меры. Ст. 90 АПК РФ:

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.
4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Уже в суде подпишите мировое соглашение спокойно и в случае его невыполнения уже будете попросите выдать Вам ИЛ на взыскание. В мировом по сути и можете указать график, про который Вам сейчас говорит дебитор.

,

гарантийное письмо с графиком.

Роман

Ст. 90 АПК РФ:

Васев Олег

если отношения не между ЮЛ, то ст. 139 ГПК РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мне кажется просто речь идёт о взаимоотношений ЮЛ.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

А есть ли возможность зафиксировать задолженность ну допустим нотариально если дебитор не против для того чтобы при неисполнении не тратить время на судебные процедуры

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Роман.

Если при этом они потянут время и переведут активы на другие компании и перестанут платить?

Если есть опасения вывода активов, то ни каких соглашений оттягивающих время расчета по задолженности лучше не заключать.

Если кто то еще подаст в суд и доведет до банкротства?

В таком случае не факт, что вы получите весь долг или вообще хоть, что то получите.

Гарантийное письмо практический тоже самое, если график будет растянут на длительный срок. Это так же позволит если понадобится вывести денежные средства и прекратить выплаты.

Если у вас есть опасения не возврата долга, то вы не рассматриваете вариант подачи иска в суд с заявлением об обеспечении этого иска?

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска   Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Какие могут предъявляться обеспечительные меры? Если у них нет недвижимого имущества. Они провайдеры интернет и по сути у них абонентская база и платежи с нее.

Ну тогда, только денежные средства на счетах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если при этом они потянут время и переведут активы на другие компании и перестанут платить?

Роман

Здравствуйте. Я бы предложил в соглашение добавить залог какого-то движимого имущества, которое по цене существенно превышает долг вместе с процентами. Примерно процентов на 50%. Это позволит при необходимости обратить взыскание на заложенное имущество, а если оно куда-то «уйдет», это будет поводом не только для взыскания убытков, но и для привлечения конкретного лица к ответственности за указанное действие.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Кроме того

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1.В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Дебитор предлагает подписать соглашение о урегулировании по сути реструктиризации на год с начислением %. Насколько я понимаю что с момента подписания через суд задолженность мы уже взыскать если что не можем пока не будут нарушены условия соглашения о урегулировании? Если при этом они потянут время и переведут активы на другие компании и перестанут платить? Если кто то еще подаст в суд и доведет до банкротства?
2. Предлагают подписать гарантийное письмо с графиком. Чем то лучше предыдущего варианта?

Роман

по сути 1 вариант это отсрочка платежа (если выплата разовая), а 2 вариант рассрочка.

Статья 823. Коммерческий кредит

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

соответственно можете начислять проценты

Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 Кодекса.

для гарантии  можете потребовать обеспечения в виде залога или поручительства.

3. Договором предусмотрены существенные пени. Если мы подпишем соглашение о урегулировании (или гарантийное письмо) по основному долгу смогу ли я пени через суд дополнительно предъявить?

Роман

если нарушит, да, но с момента нарушения.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос по пеням. Допустим долг возник в январе, соглашение подписали в декабре на сумму долга без пени. Можем ли мы следом предъявить иск на сумму пеней с января по декабрь?

Роман

это зависит от условий Вашего договора и соглашения которое заключите. если из документов не будет вытекать прощения данного долга, то сможете.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман! Все, что предлагают коллеги применить реально, так как согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и могу прописывать всё, что не противоречит закону.

Предложение коллег по обеспечению в виде залога и поручительства- это хорошо, но прошу обратить внимание, что есть иные виды обеспечения: в ч.1 ст.329 ГК РФ указано  исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами.

Все зависит от конкретной ситуации. К какой категории относится должник ( злостный не плательщик, контрагент с которым в много лет работает, но сейчас допустил просрочку платежа и т.д.). Но к какой не относился бы он категории в любом случае принять надлежащие законные меры Вам необходимо. На практике и многолетние партнеры «кидают» друг друга. Наше законодательство выстроено так, что  по сути, если человек приготовился взять «большие» деньги и не платить, то ни какими законными методами вернуть деньги не заставишь. Я объясню почему люди, обычно подают иски в суд, далее получают исполнительные листы, которые 3 года валяются у пристава и все, так как если у человека нет имущества, то и него взять нечего,  как с гуся вода.  Уголовное дело возбудить очень тяжело (по ст. 159 УКРФ), поскольку все будут указывать на гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в порядке ГПК или АПК РФ. Но все же если сразу принять меры, то вероятность возврата денежных средств повышается, если вообще ничего не предпринимать. Нужно постоянно отслеживать платежеспособность контрагента. Ничего не поделаешь, таков у нас бизнес и менталитет.  Если Вам самому сложно отслеживать,  у Вас в штате должен быть сотрудник службы безопасности, если его нет, то тогда обратитесь к частным детективам.

На мой взгляд, есть два пути:

1. Заключить с должником договор новации о предоставлении займа с поручительством гражданина (руководителя организации)(и может быть залог если договоритесь) и с графиком платежей.

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

 Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Договором новации Вы прекратите обязательства по первому договору и у сторон возникнут новые обязательства по новому договору.

 Договор нужно будет заверить у нотариуса, а в случае, если он просрочит, то нотариус может заверить наличие просроченной суммы исполнительной надписью,

(Статья 89.«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.)

после чего Вы сразу идете к судебным приставам и отдаете документы. Здесь не нужно судиться, так как исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, согласно п.9 ч.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».  Да, Вы потратите деньги на нотариуса, но это меньше чем тратить деньги на представителя в суде + госпошлина+время на суды.  Минус в исполнительной надписи, в том что нельзя взыскать неустойку, взыскивается сумма основного дела+ проценты+исполнительный сбор нотариуса.

2. Можете заключить соглашение на условиях, которые в первую очередь выгодны Вам, помимо указанных обеспечительных мер, если не удается договорится о залоге,  и Вы знаете, что деньги у контрагента бывают на  счету, то предложите вариант о трехстороннем соглашении между Вами контрагентом и его банком о том, что в случае просрочки платежа, начиная с 1 даты Вы вправе направить поручение о безакцептом списании денежных средств в размере сумма платежа.  Кроме того, нужно сократить претензионный срок, например, указать 10 дней, в том числе путем электронного обмена на  электронную почту.

Либо как указал коллега подавать в суд сразу.

Полагаю, что если у контрагента нет имущества, то у него есть всегда возможность взять кредит.

 Что применять в данной ситуации, конечно, решать Вам. Удачи.

С уважением юрист Дмитрий.