Как доказать отсутствие хищения горячей и холодной воды?

Здравствуйте!Купили квартиру.Семья у нас большая,многодетная.Помимо нас на некоторый срок остались прописанны бывшие хозяева.С апреля по июль исправно платили по счетам без подачи данных по счетчикам,т.е.по среднему значению на 15 прописанных человек.В августе пригласили контролеров,чтобы в дальнейшем подавать данные приборов учета.Они выявили нарушение магнитных пломб.Нам выставили штраф в 198 тыс.рублей и обвиняют в хищении воды.Как?Если мы за это время не подавали показания счетчиков,а платили по нормативам?

, Лилия, г. Муравленко
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Лилия
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте!Спасибо за оперативный ответ!Ходили с заявлением в поставщику услуг,которые выставили нам счет.Они предложили обратиться в суд с сылкой на то,что это не единичный подобный случай и подобные дела они выигрывают.В бухгалтерии никакие комментарии не даются(хотела что бы они на бумаге отразили какие периоды они брали в расчет и как пришли к этой сумме вообще).Счетчики сами нарушены не были,нарушения на индикаторных пломбах.Непонимание дальнейших действий привело меня сюда.Еще раз спасибо за ответ.Последую Вашему совету.

Удачи!!! Надеюсь все получится! Как можно оперативнее обжалуйте их действия.