Могу ли я застраховать на себя машину родственника?

Могу ли я застраховать авто на себя машину родственника?старая страховка у него просрочена,могу я предоставить все документы на авто и застраховать на себя без него??и что могут сделать мне и ему сотрудники гибдд если я буду ездить без страховки??и могут ли они забрать машину на штраф стоянку??

, александр Санек, Самара-Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

насколько понимаю речь идет о полисе ОСАГО?!

старая страховка у него просрочена, могу я предоставить все документы на авто и застраховать на себя без него??

александр

Да, можете и Вы будете выступать страхователем по договору, в котором он будет указан как собственник.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Заключение договора закон не связывает с наличием у страхователя права собственности на автомобиль.

,

? и что могут сделать мне и ему сотрудники гибдд если я буду ездить без страховки?? и могут ли они забрать машину на штраф стоянку??

александр

Только привлечь Вас к административной ответственности  по ст. 12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Помещение его на специализированную стоянку закон не предусматривает.

александр Санек
Клиент, Самара-Тольятти

А если меня остановят сотрудники гаи они могут что нибудь сделать кроме штрафа что я езжу без страховки например забрать пвто на штраф стоянку ?

александр

Нет, не могут — в данном случае предусмотрен только штраф.