Как оформить мену квартирами между родственниками?

Здравствуйте, хотим сделать родственный обмен между мной и моим братом. У меня 2-ком.квартира в хрущевке, которая стоит в списке под снос, там прописаны я и двое моих несовершенно-летних детей, у брата - 2-ком.квартира в новом доме. Можем ли мы оформить этот обмен, кто оценивает квартиры? И какой налог выплачивается?

, Оксана, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если обе квартиры находятся в собственности, то вы можете оформить обмен квартирами договором мены.

В соответствии с п.2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Налоговым кодексом РФ по общему правилу на доход физических лиц установлена ставка 13% (п.1 ст. 224).

Если квартиры приобретены в собственность до 1 января 2016 года и находится в собственности 3 года и более, то доход от ее продажи не облагается налогом.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ст. 4. регулируется порядок применения норм, согласно которым:

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если квартиры приобретены в собственность после 1 января 2016 года, то следует руководствоваться нижеуказанными нормами.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Статьей 217.1 Налогового кодекса РФ  установлены следующие особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Стороны по сделки сами определяют цену. Для оценки Вы можете использовать оценку БТИ или специализированной организации. Сделка может быть как равноценной, так и с доплатой.

Если сделка с доплатой, то в соответствии с пп.1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Для регистрации сделки понадобятся следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ: договор на приватизацию; купли-продажи; свидетельство о праве на наследство или дарственная; документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (Свидетельство о собственности либо выписка из ЕГРП)

2. Кадастровый и технический паспорт и т.п.

3. Паспорта, свидетельства о рождении на несовершеннолетних собственников.

4. Нотариально заверенное разрешение супруга, если квартира приобретена в браке.

5. Согласие других собственников об отчуждении.

6. Разрешение органа опеки и попечительства.

7. Подписанные договора.

Сделка может быть заверена у нотариуса, но не обязательно.

После подписания договора, она должна быть зарегистрирована.