Как выписать из квартиры людей, которые в ней не проживают и живут в другой стране?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как выписать из квартиры родственников без их участия, которые давно уехали на ПМЖ в другую страну, и постоянно там проживают, связи с ними скорее вовсе нет, чем есть. Планирую продажу квартиры в скором времени. Знаю что вроде через суд это делается, то подскажите какие необходимо собрать документы и доказательства, как действовать?? Собственник один я, квартира приватизирована около 10 лет назад. Благодарю за ранее!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для того, чтобы выписать родственников, которые не проживают в принадлежащем Вам жилом помещении, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Основание: ч. 1, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае необходимости помощи в составлении искового заявления, Вы можете обратиться непосредственно, используя клавишу «Сообщение юристу». Удачи.