Могу ли я продать бывшей жене свою долю имущества согласно ее оценке?

Здравствуйте! Я и бывшая жена обратились в суд с исками о разделе дома , земельного участка с надворными постройками в натуре. Была проведена судебная техническая экспертиза, предоставлены варианты раздела дома. Я согласен забрать компенсацию в размере половины стоимости, но бывшая супруга настаивает на меньшей сумме и затягивает решение суда. Могу ли я продать ей свою долю согласно ее оценке,после выделения доли в натуре без возведения перегородок и тд.?

, Евгений, г. Бийск
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Евгений, Здравствуйте!

Вы, как собственник доли в праве, имеете право распоряжаться ей по вашему усмотрению. Т.е. вы можете продать вашу долю. Но остальные участники долевой собственности будут при этом иметь преимущественное право покупки. ст 250 ГК.

ГК.  Статья 250. Преимущественное право покупки

            1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

            Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

           2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
            Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
            Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
            3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
            4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Так что назначайте цену и продавайте.

Удачи Вам.

Евгений
Клиент, г. Бийск

Но адвокат сказала что я могу продать долю после выделения ее в натуре только после фактического разделения дома на два входа. А это дополнительные затраты и нанесение несущественного ущерба ( ремонт натяжного потолка, пола). Прав ли мой адвокат?