Отказывают в госпитализации при одышке по ночам и сильной переутомляемости

Доброго дня , с недавнего времени моя супруга стала задыхатся по ночам и сильная переутомляемость . Спит не более двух ,трех часов в сутки .Походы по врачам только нервы изматывают , талоны что бы пройти МРТ или что то подобное ждем неделями , хотя за деньги можно пройти сразу и без очереди . Так вот ей отказывают в госпитализации мотивируя тем что это сейчас не практикуется ....Скажите в праве ли они отказывать ? Спасибо !

, Евгений, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отказ в медицинской помощь недопустим за это предусмотрены различные виды ответственности. Вам следует обратится в вашу страховую медицинскую организацию, которая выдала вашей супруге полис ОМС. Они помогут разобраться в данной ситуации. Более того, существуют предельные сроки ожидания медицинской помощи по полису ОМС применительно к МРТ 1 месяц. Вы также имеете право на замену медицинской организации, к которой прикреплены, но не чаще 1 раз в год.