Нужно ли писать объяснительная для участкового, если есть долг перед МФО?

Приходил по месту прописки участковый разговаривал с моими родителями о моей задолженности перед МФО взял с них объяснительную кто и где проживает. Я проживаю не по адресу прописки. Мои родители дали номер моего сотового по которому я разговаривал с тем кто приходил к родителям. Этот мужчина просил в кратчайшие сроки прийти к нему и написать объяснительную. Чуть позже мне перезвонил уже другой участковый(по месту моего проживания), представился сказал что теперь он занимается этим делом. И хотел приехать в 21 часу вечера взять данную объяснительную с меня, объясняя это тем что она нужна чтоб не возбуждать уголовное дело по ст 159. Долг перед МФО 25 000 +%. Вот вопрос стоит ли идти и писать эту объяснительную, если да то в какой форме и что писать. И какие ждут последствия

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не надо бояться. Ни какого мошенничества тут нет. Уголовная ответственность предусмотрена  за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (ст. 177 УК РФ).

Предупредите своих родственников, что на них распространяться свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников.

Вы обязаны явиться если Вас письменно вызвали (повесткой), однако стоит появиться (с юристом) дать показание, чтоб Вас не объявили в розыск (хотя это возможно только после возбуждения уголовного дела).

Если Вам угрожают, звонят и т.д. (даже участковый) пишите жалобу прокуратуру.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ПО всей вероятности представители МФО подали заявление по факту мошенничества и поэтому участковые проводят проверку изложенных фактов. Если при подаче заявки на получение займа Вами были предоставлены не достоверные сведения, то велика вероятность возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Если вы предоставили сведения о себе такими какие они есть в действительности, то в данном случае гражданско-правовые отношение и уголовно-наказуемое деяние тут ни причем.

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Участковые Вас прессуют, т.к. в ОВД поступило заявление от МФО по факту мошенничества. Сейчас полиция проводит доследственную проверку, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение. Если Вы будете злостно уклоняться от явки в правоохранительные органы, то в дальнейшем не исключено возбуждение уголовного дела фактом, а поскольку фигурант известен, то и в отношении Вас. Если Вы прибудете в ОВД и дадите простое объяснение об отсутствии умысла на хищение заёмных средств с указанием конкретных обстоятельств, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое направят заявителю, а они в свою очередь обратятся с иском в гражданский суд, приложив данное постановление, возможно инициируют приказное (упрощённое) производство. Обращение в полицию — это первый этап по взысканию задолженности.