Какое наказание грозит при обвинении по статье 228 часть 1?

Судим в 2013 на 2г общ режима по отбытию несколько раз привлекался к административному наказанию,полгода находился в федеральном розыске.в данное время обвиняюсь по ст228ч1.ВОПРОС:на какое наказание мне рассчитывать?

, Александр, г. Ульяновск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того по какой статье Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, снята ли и погашена в установленном законом порядке у Вас судимость, есть ли рецидив преступления.

Преступление предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказывается  штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 ч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При непогашенной судимости могут назначить и 1,5 -2, 5 года лишения свободы.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Осужден24.06.2015г по ст228ч2 на 2года лишения свободы,10.1.12016 по ст264.1 на обязательные работы 240часов,и приговор заменен на 1месяц лишения свободы 01.09.2017г

Судимости погашены

Судимости у Вас не погашены.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение судимости – это автоматическое прекращение состояния судимости по окончании установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.

Считается погашенной судимость совершеннолетних:

1) в отношении лиц, условно осужденных, – по окончании испытательного срока;

2) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия либо исполнения наказания;

3) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по окончании 3 лет после отбытия наказания;

4) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания;

5) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Судимость несовершеннолетних погашается по окончании:

1) 6 месяцев после отбытия либо исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

2) 1 года после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

3) 3 лет после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в случае, когда неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием, срок погашения судимости исчисляется из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.

Снятие судимости – это аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. По ходатайству осужденного в случае его безупречного поведения после отбытия наказания, а также при возмещении вреда, причиненного преступлением, суд может снять с такого осужденного судимость до истечения срока ее погашения. Законом не определены конкретные сроки, по окончании которых осужденный имеет право обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.