Из декрета в декрет с выходом на работу на 3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь с февраля 2015г. в декретном отпуске до 3-х лет. В феврале 2018 года он заканчивается. В мае 2018 года мне снова полагается декретный отпуск. Работаю официально. Март, апрель 2018г. мне придется выйти на работу. В таком случае, за какие предыдущие года мне положена выплата. За 2013 г., 2014г. т.к. 2015г., 2016,2017гг. я находилась в декретном отпуске? Правильно я понимаю или нет? Благодарю заранее за ответ.

, Юлия, г. Уфа
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы можете заменить расчетный период на 2013 и 2014 гг.

Это подтверждается позицией ФСС РФ. В Письме от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 указано: «Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком»

В указанном письме ФСС приводятся примеры, доказывающие правомерность такого порядка определения расчетного периода.