Предоставление жилья очередникам и проживающим с ними

Здравствуйте!

В очереди на улучшение жилишных условий со времен царя Гороха стояли: бабушка, ее сын, жена сына и их двое детей внук и внучка бабушки, проживающие совместно. На данный момент в живых остались только жена сына бабушки и ее дочь (внучка бабушки). С ними совместно проживает (прописана) несовершеннолетняя дочь внучки бабушки. В настоящий момент их дом подлежит расселению.

Вопрос: Какой метраж жилья и сколько комнат им должно быть предоставлено при расселение (Мос.обл.)? Учитывается при расчете метража дочь внучки бабушки, если она не является очередняком? Городская администрация утверждает, что нет.

Заранее спасибо!

С уважением,

Сергей С.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет об улучшении жилищных условий граждан, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Москве, необходимо обратиться к положениям соответствующего законодательства.

Согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека.
При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
В состав граждан, состоящих на жилищном учете,включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления,
а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
В случае если среди членов семьи, постоянно проживающих по этому же адресу, имеются граждане, не состоящие на жилищном учете, площадь жилого помещения, приходящаяся на таких граждан, при обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, не подлежит увеличению.
http://docs.cntd.ru/document/3...

В очереди на улучшение жилишных условий со времен царя Гороха стояли: бабушка, ее сын, жена сына и их двое детей внук и внучка бабушки, проживающие совместно.
На данный момент в живых остались только жена сына бабушки и ее дочь (внучка бабушки).
совместно проживает (прописана) несовершеннолетняя дочь внучки бабушки

Соответственно, т.к. внучка ранее состояла на учете на улучшение жилищных условий, ее несовершеннолетняя дочь, родившаяся после, также подлежит включению в состав семьи, для расчета площади жилого помещения, подлежащего предоставлению.

При этом, если речь все же идет о г. Москве, согласно:

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

Если же речь идет о Московской области, то согласно

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2005 года N 277/2005-ОЗ

О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

члены семьи гражданина — супруг (супруга), несовершеннолетние дети, независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители.

http://docs.cntd.ru/document/5...

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

16. При подаче гражданином заявления о включении в состав семьи нового члена семьи гражданин представляет документы, подтверждающие право такого члена семьи состоять на учете.http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., здесь уже требовалось включить несовершеннолетнюю дочь внучки в состав семьи, как нового члена семьи, путем подачи соответствующего заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

То есть для постановки дочери внучки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях семья должна быть признана малоимущей?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

В настоящий момент их дом подлежит расселению.

Сергей

Поскольку дом подлежит расселению, то в настоящий момент нужно ориентироваться именно на данную программу, утвержденную Постановлением Правительства Московской области от 01.12.2015 N 1151/46 «Об утверждении адресной программы Московской области „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы“. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома (расселением) предусмотрен ст.86 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

 Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданаморганом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Правила предоставления гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением установлены ст.89 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Как видите, ключевым обстоятельством предоставления другого благоустроенного жилого помещения является регистрация (прописка) в жилом помещении.

Добрый день! То есть для постановки дочери внучки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях семья должна быть признана малоимущей?

Сергей

Сергей, не путайте эти 2 программы: предоставления жилья нуждающимся в в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в этом случае одновременно необходимо признание малоимущим!), предусмотренными ст. 49-52 ЖК РФ и получение жилья в результате расселения (сноса) дома! Поскольку Ваш дом подлежит расселению, Вы имеете право воспользоваться именно этой программой!

В случае расселения признания малоимущим не требуется!

То есть или соглашаться на однокомнатную, или ждать, когда будеть расселение?

Сергей

В разных городах и районах Московской области свои установленные законом нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (ч.2 ст.50 ЖК РФ): составляют обычно 14-18 кв. м. на человека. Поэтому, если не хотите ждать расселения, умножайте данную норму на количество проживающих на настоящий момент лиц в жилом помещении (правнучка также должна войти в их число), в итоге вам должны предоставить жилую площадь в сумме, равную количеству жильцов в жилом помещении (поставленных на учет) и умноженную на норму предоставления в конкретном районе Московской области.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Согласно Закона Московской области № 162/2015-ОЗ «О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования»

Статья 3. Порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Принятие граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования осуществляется на основании представленных данными гражданами заявлений о принятии на учет и необходимых документов, подтверждающих соответствие указанных граждан условиям, установленным частью 1 статьи 913 Жилищного кодекса Российской Федерации, в орган местного самоуправления по месту их жительства или через многофункциональный центр в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии между указанным органом и многофункциональным центром.

2. Принятие на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования не достигших восемнадцати лет граждан (за исключением эмансипированных граждан или граждан, вступивших в брак), и недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

3. Для принятия на учет гражданин подает заявление по месту своего жительства.

12. Принятие граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования осуществляется в порядке очередности исходя из времени подачи заявлений о принятии на учет и документов, указанных в части 4 настоящей статьи. Временем принятия на этот учет граждан считается время подачи указанных заявлений и документов, а временем принятия на этот учет граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, – время принятия указанных граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Статья 5. Перерегистрация состоящих на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Один раз в три года в муниципальных образованиях Московской области проводится перерегистрация граждан, состоящих на учете,в порядке, устанавливаемом органом местного самоуправления.

Исходя из этого Закона, на всех кто нуждается в улучшении жилищных условий должно быть подано заявление. Норма будет расчитываться исходя из количества зарегистрированных  нуждающихся

Дом пока не признан аварийным и на данный момент не подлежит сносу, но, я думаю, что скоро будет признан.
То есть или соглашаться на однокомнатную, или ждать, когда будеть расселение?

Да, в данном случае решать вам .

К сожалению, не могу найти Закон Московской Области, но согласно  Закона г. Москвы ( думаю что и в Московской области есть аналогичный Закон)  от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

4. В случае отказа жителей города Москвы, включенных в отдельный список нуждающихся, от предложенного жилого помещения, которое соответствует предъявляемым законом города Москвы требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи данной численности и состава, и пригодно для заселения и постоянного проживания, они переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после

выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.

То есть по смыслу закона, в случае отказа, вы будете переведены в отдельный список, который подлежит рассмотрению после выполнения программы по обеспечению жильем очередников запланированных на следующий год.  Сами понимаете перспективы довольно туманные. Еще раз повторюсь, что это Закон г. Москвы, а не Москорвсой Области, но думаю последствия отказа в Московсой области примерно аналогичные. Поэтому решение за Вами.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В настоящий момент их дом подлежит расселению.

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить — кто является собственником или собственниками данного жилого помещения??? Или данный дом предоставлен Вам для проживания по договору социального найма??? Это два разных момента и соответственно действуют разные нормы закона...

Вопрос: Какой метраж жилья и сколько комнат им должно быть предоставлено при расселение (Мос.обл.)?

Сергей

Так де уточните какой площади дом?

Какой метраж жилья и сколько комнат им должно быть предоставлено при расселение (Мос.обл.)?

Сергей

Если жильё по договору социального найма то — По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди.

Какой метраж жилья и сколько комнат им должно быть предоставлено при расселение (Мос.обл.)?

Сергей

Если жильё в Вашей собственности то -

При признании жилья ветхим и расселению жильцов применяются правила ст. 32

ЖК РФ. Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома.
В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.
Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее: а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.
То есть, если Вам предоставляют другое жилье, то оно должно быть равноценым. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

С Уважением...

Вопрос: Какой метраж жилья и сколько комнат им должно быть предоставлено при расселение (Мос.обл.)? Учитывается при расчете метража дочь внучки бабушки, если она не является очередняком? Городская администрация утверждает, что нет.

Сергей

Сергей — Ту необходимо уделять внимание не на признание в улучшении жилищных условий и на регистрацию граждан в жилом помещении, а на тот момент, что как я понял из вопроса идёт процесс расселения из аварийного дома. Ещё раз повторюсь -

Учитывается при расчете метража дочь внучки бабушки, если она не является очередняком? Городская администрация утверждает, что нет.

Сергей

Всё верно нет. В данном случае ни о каком метраже речь не идёт. В данном случае обязаны выделить жилое помещение того же размера что и прежнее по кв. метрам и количеству комнат и не играет роли сколько там граждан зарегистрировано...

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Бадасюк Владимир

С Уважением...

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

2-х комнатная квартира, социальный найм.

Квартира расположена в 2-х этажном доме постройки середины прошлого века в довольно печальном состоянии, но в перспективном районе в 200-х метрах от МКАД, рядом 25-и этажные новостройки. И тут появляется администрация и радостно заявляет, что БИНГО!!! - ваша очередь подошла и мы можем предложить вам новую квартиру, но только однокомнатную, т.к. вас очередников только двое, т.к. дочь внучки не зарегистрировано в очереди. А чтобы ее поставить на учет в очереди, предлагают подать заявление на признание семью малоимущей, что непременимо.