Как осуществить бракоразводный процесс, если нет связи с супругом?

Добрый день! Какой порядок бракоразводного процесса? Инициатор супруга. Муж уехал в другой город. Супруга беременная, но не от мужа. Супруг на контакт не вызодит.

, Нонна, г. Радужный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Поскольку супруг не согласен на развод, то надо обращаться в суд, по месту нахождения ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если отсутствуют общие несовершеннолетние дети и оба супруга согласны на развод — расторжение брака происходит в ЗАГСе, во всех остальных случаях — в суде. Также в суд следует обращаться, еслиодин из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Если производиться подача заявления в суд, то прежде всего, необходимо определиться, в какой суд подавать заявление.

Иск обычно подается по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Ну и далее составляется исковое заявление, оплачивается госпошлина, сама процедура будет происходить в суде не ранее чем через месяц после подачи заявления, затем необходимо будет обратиться в загс за выдачей свидетельства о расторжении брака.

Нонна
Клиент, г. Радужный

Яна, спасибо. А если супруг, прописан в том же городе, где и супруга, но уехал, в другой город и не хочет возвращаться, можно заявление подать в одностороннем порядке по прописке обоих супругов?

Нонна, заявление в любом случае подается в одностороннем порядке одной стороной — истцом. Можно подать заявление по последнему известному месту жительства ответчика, сославшись на ст. 29 ГПК:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом указать, что вам неизвестно, где в настоящее время проживает ответчик, однако известно его последнее место жительства. Полагаю, это и будет место прописки обоих супругов.