Каковы шансы оставить ребенка с отцом при разводе?

Супруга подала на развод. Есть ребенок-инвалид (6 лет) и квартира, купленная в браке. Брачного договора нет. Супруга нигде не работает, у нее нет никакого имущества. Живет на съемной квартире. Нет ни одного родственника, проживающего на территории РФ. Супруга получает соц. выплаты по уходу за ребенком – порядка 5 тыс. руб. в месяц.

Со своей стороны, имею постоянную, стабильную, хорошо оплачиваемую работу с белой зарплатой. Рабочих дней всего 10 в месяц, поэтому у меня есть достаточно свободного времени чтобы уделять его ребенку. Имеется 2 квартиры в собственности, одна из которых куплена до брака. А также мои родственники проживают в соседнем доме - мама и бабушка. Т.е. есть люди, которые в случае чего, к примеру болезни, всегда присмотрят за ребенком. Ребенок ходит в детский сад.

Собственно, вопрос: есть ли у меня шансы, что при разводе суд решит оставить ребенка отцу? Если есть шансы, то какие?

, Владимир, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вам надо бороться в таком случае обращайтесь в опеку пусть обследуют ваши жилищные условия, заработную плату сравнивают  итд.В данном случае у вас есть шансы, надо пробовать.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

    Добрый день, Владимир. Если жена подала на развод, подавайте встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом и разделе совместно нажитого имущества. Из перечисленных Вами обстоятельств у Вас достаточно хорошие шансы на победу (если я правильно понял, что Вы желаете, чтобы ребёнок проживал с Вами). Если требуется помощь в составлении документов Вы можете написать в чат непосредственно юристу, нажав на клавишу «Сообщение юристу». Удачи.