Можно ли не пускать родственников в квартиру, где проживает бабушка?

Я проживаю со своей бабушкой. Она инвалид 1 группы, абс.лежачая. Квартира принадлежит мне, бабуля имеет право проживания (отказалась от приватизации). Сын бабушки (мой дядька) требует, чтобы я ему отдала ключи от квартиры, чтобы помогать. Он пенсионер, страдает алкоголизмом. Могу я не давать ему ключи?

, Ксения, г. Волгореченск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, день добрый.

Квартира в вашей собственности.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому вы имеете полное право не передавать ключи родственнику. Тем более что это может вызвать неприятности.