Как продать квартиру с несовершенолетними детьми (долевая, детям 7 и 16 лет)

Квартира получена в 2010 г. по договору социального найма (для военнослужащего) в Московской области, далее в 2011 году приватизирована по 1/4 на всех (4-х, из них двое детей 7 и 16 лет) членов семьи.Постоянно проживаем в Белгородской области. В 2011 году самостоятельно приобрели квартиру в Белгородской области (после приватизации вышеуказанной квартиры) и включили в долю детей, причем метраж получился на детей больше, чем в Московской квартире (дали долю детям, т.к. изначально решили полученную квартиру продать и продолжить жить в Белгородской области и думали, что проблем с продажей не будет, так как детей обеспечили большей долей). В настоящее время приобрели земельный участок в Белгородской области под ИЖС и возникла острая необходимость продажи квартиры в Московской области для строительства дома. Как нам быть, как получить разрешение органов опеки (какой опеки - постоянно прописаны в Белгородской области?)Какие документы для органов опеки нужны? Как "малой кровью" совершить сделку купли-продажи? Заранее благодарен!

, Анатолий Алексеев, г. Старый Оскол
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Органам опеки в таком случае обычно достаточно представить документы свидетельствующие о том, что у детей есть иная недвижимая собственность, что они прописаны в другом месте без ухудшения условий, а деньги вырученные за проданные их доли будут положены на открытые на их имя лицевые счета. Орган опеки - по месту регистрации.

Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Дополнение к предыдущему ответу. Если в Белгороде есть бабушки и дедушки (тети-дяди, сестры-братья), договоритесь с ними, чтобы они подарили часть своей недвижимости детям. И уже с документами на квартиру бабушек-дедушек идите в опеку Белгорода по месту прописки. В этом случае все вырученные деньги от продажи подмосковной квартиры вы получите на руки, без обязательного перечисления на счета детей.