Какое наказание грозит за фиктивную запись в ТК?

25 лет назад сделана фиктивная запись в тк на 3 месяца, сейчас оформляю пенсию , что грозит? Срок давности?

, Светлана, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Ничего не грозит, всего на всего, при назначении пенсии, если всплывет факт недействительности, данный период работы, а именно данные 3 фиктивных месяца работы, просто не зачтут при назначении пенсии. Но если запись в трудовой книжке чистая, нет исправлений, и имеются печати организации и организация уже старая, до 1997 года, то могут и зачесть, если вы не будете говорить о том, что данная запись фиктивная и вы в этот период там не работали.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

То что она фиктивная надо еще доказать и 3 месяца не три года. Если будет доказано, что эта запись фиктивная, то самое страшное что может грозить, это то, что эти 3 месяца не засчитают в трудовой стаж. Вот и всё. Так как прошло много времени, то установить работали ли вы в данной организации реально либо нет, очень сложно. Для этого нужно делать запросы в архив, этих сведений может и не быть в архиве, потому как разное бывает — пожары, наводнения и т.п..

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Обращаю ваше внимание, что в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 327, ч 3.

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

«Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев» (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Ссылка на статью Уголовного кодекса.