Чем рискует наследник по закону, не вступая в наследство?

Здравствуйте!

Рядом с моим участком находится участок, по которому в выписке ЕГРН числится умерший 10 лет назад собственник.

То есть после его смерти никто не вступил в наследство, хотя наследники есть и я их знаю.

Чем они рискуют если и далее не будут вступать в наследство?

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Их «риск» (хотя для некоторых это, наоборот, наиболее благоприятный сценарий, ибо с наследством к наследнику переходят и долги наследодателя; бремя по содержанию имущества и налоговые обязательства) связан с тем, что это имущество перейдет в собственность государства.

Данное положение закреплено в ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Сергей
Клиент, г. Москва

В течении какого срока после смерти владельца земельный участок может начать считаться вымороченным и может перейти к государству если наследники не примут наследство?

Уточнение клиента В течении какого срока после смерти владельца земельный участок может начать считаться вымороченным и может перейти к государству если наследники не примут наследство?

Сергей

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

Срок, в течение которого наследство должно перейти в собственность государства в связи с отсутствием наследников, принявших наследство, законом не предусмотрен.

-------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.