Прав ли работодатель, отказывая работнику в оплате учебного отпуска?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: проработав три года в частной компании решила получить высшее образование, принесла справку - вызов работодателю, а он мне сказал, что оплачивать мне ничего не будет и сказал писать заявление за свой счет на время сессии. Прав ли он?

, Анастасия,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

у меня такая ситуация: проработав три года в частной компании решила получить высшее образование, принесла справку — вызов работодателю, а он мне сказал, что оплачивать мне ничего не будет и сказал писать заявление за свой счет на время сессии. Прав ли он?

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, если Вы получаете первое высшее образование и по заочной или очно-заочной форме обучения, то работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в соответствии с ТК РФ (ст. 173) на основании в 177 ТК РФ.

Удачи Вам!