Возможен ли выезд за границу сотрудника МВД, находящегося в декрете?

Я сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, секретной формы допуска не имею, так как не офицер и не предусмотрено по должности, могу ли я выезжать за границу?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Заграничный паспорт, находящийся на хранении в отделе кадров, выдается исключительно на основании полученного разрешения-справки. Согласно поправкам-2016, сотрудник МВД, при наличии уважительной причины, имеет право на нахождение за границей дольше, чем 15 суток. То есть, вы имеете право выехать за границу, при условии того, что на руках у вас будут все необходимые документы для выезда, и соответственно, ваше начальство будет извещено и не будет против.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, секретной формы допуска не имею, так как не офицер и не предусмотрено по должности, могу ли я выезжать за границу?

Здравствуйте, Полина!

Так как у Вас нет допуска к сведениям отнесенным к государственной тайне, то в соответствие с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017),

никаких ограничений не должно быть.

Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации (статьи 15 — 23)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1)при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ;

Удачи Вам!