Возможен ли перерасчет после просрочки поверки газового счетчика?

Здравствуйте! Платила за газ онлайн, в квитанции онлайн нет срока поверки счётчика. Уведомлений не получала. В последний месяц оплачивая онлайн, в квитанции сногшибаюшая сумма( 25000) . Позвонила в службу и объяснили насчитали по нормативам, так как нужно было сделать поверку счётчика.

Поверку сделала, счётчик исправен.

Могу ли я претендовать на перерасчёт, по своему среднему начислению или по показаниям счётчика, так как он впорядке( счётчик)

Спасибо

, Светлана, г. Великий Новгород
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если поставщик газа произвел расчет в соответствии с пунктами 59 а) и 60 постановления правительства №354, то произвести перерасчет не получится.

59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либоистечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

Только без повышающего коэффициента