Законен ли запрет на строительство на своей земле в поселке?

Здравствуйте! В Приморском крае есть краевой заказник "Залив Восток". У заказника есть береговая охранная зона 500 м. На побережье залива Восток есть 6 посёлков. Издано Постановление администрации края о запрете строительства в охранной. Чиновники администрации не дают разрешений на строительство в посёлках и не регистрируют уже построенные дома. Законно? Прощу не запрашивать номер телефона, у меня его нет, а ответить письменно, так как я глухой!

, Тюрин, г. Владивосток
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Законно. Так как если зона является охраняемой, то возведение на такой земле построек является незаконным, и все уже построенные дома Администрация имеет право отнести к самовольной постройке и заставить собственников таких жилых домов, снести их. Но если вы не согласны с таковым положением, то обратитесь в Администрацию с заявлением о том, чтобы они предоставили вам документ, подтверждающий запрет на строение и охраняемость зоны.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте уважаемый Тюрин.

п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

Если Вы удовлетворяете этим требованиям то требования не законны.