Заканчивается контракт, а я в декрете

Здраствуйте!! Подскажите пожалуйста!! Я работаю в производственной аптеке- фармацевт!Сейчас нахожусь в декрете с грудным ребенком!! Меня хотят уволить 31.12.2012 года по окончанию контракта!! Имеют ли право??

, Ирина Гришко, г. Ставрополь
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

При заключении срочного трудового договора трудовой кодекс защищает только женщин в период беременности (договор продлевается до окончания беременности). В дальнейшем работодатель вправе увольнять женщин в связи с истечением срока действия трудового договора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель вправе вас уволить так как увольнение в данном случае происходит не по инициативе работодателя а в связи с истечением срока контракта (трудового договора), о чем вы должны быть предупреждены работодателем за три дня до окончания договора. Однако если ни одна из сторон не изъявила желания о прекращении срочного трудового договора, договор считается заключенным на неопределеный срок.