Нарушение больничного, могу ли оспорить?

В понедельник при уходе с работы получил травму , на следующий день обратился в больницу . Травматолог отправил на освидетельствование где показало 0.08 промилле и поставил код 21 в больничном . Как оспорить ?

, Сергей, г. Новодвинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Вы можете оспорить данное решение врача. так как

код 021, звучит буквально следующим образом — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)

 С учетом того, что вы обратились в больницу на следующий день у вас, скажем так, было время получить алкогольное опьянение уже после получения травмы. Поэтому выводы врача безосновательны.

Сергей
Клиент, г. Новодвинск

Я уже сдал больничный лист или это не принципиально ?

Согласен с юристом Ильясовым Эльдаром по поводу дубликата или заверенной копии, которую возьмите в отделе кадров. Для подачи жалобы в ФОМС думаю копии достаточно. Если решите заявлять в суд по поводу возмещения ущерба сможете отталкиваться от суммы которую вы недополучите из за такого больничного.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Фонда социального страхования, по которой будет проведена внеплановая проверка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

10. Проверка соблюдения установленного порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <9>.
(п. 10 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
— <9> Часть 7 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н
«Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2013 N 27518)

8. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются обращения (жалобы) граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на действия (бездействие) лиц, осуществляющих выдачу листков нетрудоспособности, связанные с нарушением порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к больнице, где вам выдали больничный об обязании внести изменения в больничный лист. При необходимости ходатайствовать перед судом о назначении судебно-медицинской экспертизы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Я согласен с коллегой Афанасьевым по поводу того, что алкоголь Вы вполне могли употребить и после получения травмы, поэтому оснований для проставления такого кода в больничном листе у медицинского учреждения не было. Да и 0,08 промилле — это совсем незначительный уровень содержания алкоголя в крови. Даже если Вы употребили алкоголь до получения травмы, это не означает, что употребление алкоголя послужило причиной получения травмы. Для начала, на мой взгляд, стоит просто переговорить с представителями медицинского учреждения и попросить у них внести изменения в больничный лист либо написать письменную претензию на имя руководителя данного медицинского учреждения, в которой указать, что проставление такого кода было необоснованным и получение травмы никак не связано с употреблением алкоголя. Если не добьетесь результата, потом уже можно обращаться в суд.

Я уже сдал больничный лист или это не принципиально ?

Сергей

Если уже сдали, то Вам для начала неплохо бы дубликат больничного листа получить в медицинском учреждении, а уже затем предпринимать действия по оспариванию.