Можно ли продать ипотечную квартиру, если один из супругов не согласен?

супруги развелись. есть ипотека , взятая с использованием маткапитала. согласие на продажу супруга не дает. супруг не хочет платить ипотеку один. что будет если не платить ипотеку совсем?

, Наталья, г. Волгоград
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

Согласно договору об ипотеке, данная квартира находится под залогом у кредитной организации (банка), выдавшего вам денежные средства на приобретение жилья.

В случае не соблюдения условий договора в части не внесения оплаты ежемесячной, согласно графику платежей, будут начисляться пени, и данная квартира может быть конфискована и реализована на торгах. Изучите внимательно условия своего договора!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!