Становлюсь ли я налоговым резидентом через полгода?

Добрый день! Несколько лет проживаю заграницей, являюсь налоговым нерезидентом. Допутим, я приезжаю в РФ в ноябре этого года и остаюсь жить, через 183 дня я могу продать свою недвижимость в РФ без налога в 30%? или надо ждать начала 2019 года? в какой именно момент поменяется мой статус?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Эти 183 дня считаются по отношению к году, в котором продаете и получаете доход. Т.е. в  году  продажи  должны прожить 183 дня.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 августа 2016 г. N 03-04-05/47251
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в налоговом периоде, определяющий налогообложение его доходов, полученных в данном налоговом периоде.
Татьяна
Клиент, г. Москва

т.е. в июле 2018 я уже буду считаться налоговым резидентом?

Да, в июле 2018 г. , когда 183 дня и более, считаетесь резидентом и при продаже в 2018 г. налог будет как у резидента, т.е. 13 %.

Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

На основании п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, а также физические лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, но получают доходы от источников в России.

При этом, если иное не предусмотрено п.4 ст. 207 (не Ваш случай), налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).Налоговый кодекс РФ не уточняет, какие месяцы (календарные или фактические) следует учитывать при определении налогового статуса физического лица.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона об исчислении времени календарный месяц — это период времени продолжительностью от 28 до 31 календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году.

Согласно позиции Минфина России (Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-15-06/2335; Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-06/10052 и пр.)при определении статуса физического лица должен учитываться любой непрерывный 12-месячный период. Указанный период может начинаться в одном налоговом периоде и заканчиваться в другом. В некоторых письмах отмечается, что окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение полученных им за налоговый период доходов, уточняется по итогам данного налогового периода (календарного года).

Таким образом, для приобретения статуса налогового резидента РФ и применения ставки в 13% от проданной недвижимости, Вам необходимо непрерывно проживать в России не менее 183 календарных дней к ноябрю 2018 года. При этом, срок нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п.2 ст. 207 НК РФ).