Как взыскать расходы на госпошлину с ответчика?

Добрый день!

Подскажите.Есть судебное решение о признании недействительным решение о применении финансовых санкций вынесенных ПФР, а так же взыскании с ПФР в нашу пользу расходов по уплате госпошлины. Каков порядок наших действий, для возврата госпошлины ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария. здравствуйте. после вступления решения суда в законную силу обращайтесь в суд, вынесший решение о взыскании судебных расходов. Если решение вынесено в порядке административного судопроизводства, то нужно руководствоваться ст.103, 111 КАС РФ, если иск был гражданско-правовой, то 88,98 ГПК РФ. По заявлению суд назначает отдельное судебное заседание, где рассматривает Ваше заявление и по результатам рассмотрения выносит определение.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

После вступления судебного решения в законную силу, получаете в суде по заявлению исполнительный лист, который для исполнения можете направить в службу судебных приставов либо в региональное казначейство для взыскания госпошлины, которую вам присудили.  В заявлении к исполнительному листу обязательно нужно указать свои реквизиты счета, куда должны быть перечислены деньги. Исполнительны лист можно сдать как лично, так и через почту направить заказным письмом.