Нужно ли разрешение органов опеки на дарение комнаты в общежитии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Скажите, пожалуйста. А нужно ли разрешение органов опеки на дарение комнаты в общежитие (доли квартиры) , если в одной из комнат этой секции (этой квартиры) есть собственник несовершеннолетний ребенок? Дарение комнаты не родственнику.

, Марина, г. Няндома
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Марина!

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В Вашем случае согласие органов опеки и попечительства не требуется, поскольку Вы собираетесь отчуждать недвижимое имущество, не принадлежащее несовершеннолетнему.