Как избежать аннулирования РВП, если был обнаружен факт фиктивной регистрации?

добрый день, обнаружен факт фиктивной регистрации собственник признал свою вину письменно и на него возбудили уголовное дело, будет суд и штраф, фиктивно проживающий у него иностранный гражданин (по РВП) планировал подавать на гражданство, какие сейчас его действия,чтобы не аннулировали РВП и не подвергли депортации??? Делать перерегистрацию по РВП по другому адресу?прежний договор найма после суда извлекут и уничтожат?

Спасибо

, Екатерина, г. Тольятти
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

РВП не аннулируют, так как преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, не относится к преступлениям, перечисленным в законе

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

решение

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если бы это было так просто. Я имею ввиду извлекут и уничтожат. В вашем случае, после вступления приговора суда в законную силу в отношении собственника, впоследствии займутся и всеми теми кого он фиктивно напрописывал в свое жилье. Боюсь, что в вашем случае однозначно будет решение об аннулировании РВП на основании того, что иностранец предоставил фиктивные документы о регистрации по месту пребывания на территории РФ. Поэтом шансов на получение гражданства практически нет.