Входит ли содержание жилого помещения в перечень коммунальных услуг?

Снимаем квартиру и по договору должны платить за коммунальные услуги

Хозяева квартиры требуют,чтобы мы оплачивали все платежи

Домофон, содержание жилого помещения,вывоз ТБО

И счётчики ( газ,вода,электричество,отопление)

Домофон и содержание жилого помещения разве входят в перечень коммунальных услуг?

, Вероника, г. Волгоград
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Плата за домофон и содержание жилого помещения входят в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.