Можно ли взыскать долг по алиментам, если отцовство было обжаловано?

Здравствуйте!У меня такая ситуация был суд по оспариванию отцовства,подал отец ребёнка на меня.Была ДНК экспертиза половину заплатил он,по ней было указанно что ребёнок не его а он с самого начала это знал и в загсе было установление отцовство.Сейчас есть алименты которые он мне должен за год когда считался отцом вопрос:Я могу запросить эти алименты с него?Или это не законно?

, Юлия, с. Нижняя Тавда
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Юлия. В том случае, если плательщик алиментов изначально был уведомлен о том, что он не является биологическим отцом, но дал согласие на внесение о нем записи в регистрационные документы на ребенка как отца, то лицо, с которым проживает ребенок, имеет право на взыскание алиментов. В противном случае, если плательщик алиментов не знал, что ребенок не от него, и данный факт стал известен лишь по результатам ДНК-экспертизы, он может обратиться в суд с требованием в судебном порядке возвратить ему уплаченные ранее алименты. Если имеются доказательства того, что отец ребенка знал, что не является биологическим отцом, алименты будут взыскиваться и далее, а также задолженность по алиментам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!