Нужно ли снова выставлять счет на физ лицо, если оплачиваем наличными?

Добрый день! У нашей фирмы заблокировали счета. Чтобы оплатить некоторые хоз. нужды наши работники берут подотчетные наличные деньги и платят счета. Столкнулись с такой проблемой, что фирма перевыставила счет на физ лицо , которое будет платить. Обязательно ли это было делать? и как потом мы сможем это отразить у себя?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации имеет смысл попросить перевыставить счет именно на вашу организации. У работника должна быть доверенность на совершение конкретных действий от имени организации, что позволит избежать вопросов со стороны контрагентов. Учитывать, безусловно, ограничения по расчетам наличными.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).